К российским футбольным клубам приставят офицеров МВД

МВД России приняло решение приставить к каждому футбольному клубу страны по одному офицеру, которые будут выполнять функции куратора. На эти должности будут назначены полковники и подполковники, которые сами выразят желание вести данную работу. Офицеры должны решить вопрос с драками фанатов, пишет издание "Коммерсант".

"В первую очередь такое шефство будет введено в городах численностью более ста тысяч населения, затем, думаю, пойдем дальше, - рассказал заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. - На эти роли будут выбирать старших офицеров, подполковников или полковников, которые выразили желание вести эту работу. Ведь для того чтобы хорошо справляться с этой задачей, нужно любить футбол и не жалеть собственного времени".

Приставленные к клубам офицеры будут, в частности, помогать фанатам в организации выездов в другие города, взаимодействуя с ГАИ и транспортной милицией. При этом назначенные кураторы должны координировать свою работу не только друг с другом, но и с руководителями футбольных клубов и членами фанатских организаций.

Отметим, что по данным МВД, с начала 2007 года к административной ответственности были привлечены 1,4 тысячи футбольных болельщиков. "Футбольные хулиганы пытаются спровоцировать драку до начала матчей. Основной тенденцией является "английская болезнь" - стремление проявить себя в кулачных боях и уличных беспорядках. При этом большая часть правонарушений переместилась с территории спортивных арен и совершается болельщиками за их пределами", - отметил Чекалин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше