"Анахайм" стал обладателем Кубка Стэнли

"Анахайм Дакс" стал обладателем Кубка Стэнли, выиграв финальную серию у "Оттавы" со счетом 4-1. В пятом матче, оказавшемся решающим, калифорнийская команда одержала убедительную домашнюю победу со счетом 6:2. Этот Кубок Стэнли стал для "Анахайма" первым в истории: клуб вошел в НХЛ в сезоне-1993/94, сообщает официальный сайт НХЛ.

В пятом матче хозяева добились существенного преимущества уже в первом периоде, выиграв этот отрезок со счетом 2:0. На четвертой минуте Энди Макдональд реализовал большинство, забросив свою пятую шайбу в финальной серии (и десятую в плей-офф), а за две минуты и 19 секунд до перерыва Роб Нидермайер ушел от Майка Комри и броском с неудобной руки переиграл вратаря "Оттавы" Рэя Эмери.

Во втором периоде "Сенаторз" дважды сокращали разрыв в счете (дубль оформил Даниэль Альфредссон), но "Анахайм" ответил на каждый гол шведа своими шайбами. Третий гол "Дакс" получился на редкость необычным, поскольку гости сами завели шайбу в свои ворота. Защитник "Оттавы" Крис Филлипс выезжал из-за ворот, но потерял контроль над шайбой, которая, ударившись об конек Эмери, отскочила за линию ворот. Автором гола стал Трэвис Моен, коснувшийся шайбы последним из игроков "Анахайма". Четвертый гол в ворота "Сенаторз" забил Франсуа Бушемин.

В третьем периоде Моен и Кори Перри довели счет до разгромного (6:2). При этом форвард "Оттавы" Антуан Верметт не реализовал буллит. Таким образом, "Анахайм" выиграл серию со счетом 4-1, потерпев поражение лишь в третьем матче противостояния.

Приз "самого ценного" игрока плей-офф получил капитан "Анахайма" Скотт Нидермайер. Для защитника этот Кубок Стэнли стал уже четвертым в карьере (ранее он трижды завоевывал трофей с "Нью-Джерси"). Впервые почетный приз выиграли такие звезды НХЛ как Теему Селянне, Крис Пронгер и Жан-Себастьян Жигер. Обладателем Кубка Стэнли также стал российский вратарь Илья Брызгалов, который не сыграл ни одного матча в финальной серии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше