Рахмон простил ветеранов гражданской войны

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон об амнистии, принятый накануне парламентом, сообщает ИА "Азия-Плюс".

Амнистия была объявлена в честь десятой годовщины окончания гражданской войны в Таджикистане. Формально она распространяется на участников противостояния 1991-1997 годов, как и на другие категории граждан: в частности, ветеранов Великой Отечественной войны, иностранцев и тех, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Однако фактически те, кто воевал против Народного фронта и его тогдашнего лидера Эмомали Рахмона, могут рассчитывать на освобождение только в том случае, если они не были осуждены за тяжкие преступления. Амнистия не распространяется на тех, кто отбывает наказание за убийство, терроризм, государственную измену и вооруженный мятеж, а также незаконное ношение оружия и призывы к свержению государственного строя.

Количество осужденных, которые будут освобождены в связи с этим законом, по данным "Азии-Плюс", будет определено в течение двух месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше