ФСБ объединила дела о захвате власти Березовским

ФСБ объединила в одно производство дела о попытке насильственного свержения конституционного строя Борисом Березовским. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил его адвокат Андрей Боровков.

Первое дело возбуждено по факту интервью предпринимателя радиостанции "Эхом Москвы" в январе 2006 года, в котором он заявил о том, что "работает" над силовым перехватом власти. В апреле 2007 года в интервью британской газете The Guardian Березовский рассказал о необходимости силового смещения Владимира Путина и о финансировании людей из окружения российского президента, замышляющих "дворцовый переворот".

По этому факту также было возбуждено уголовное дело, а британским властям направлен запрос о выдаче Березовского России.

Боровков также отметил, что обвинений в шпионаже в связи с заявлениями Андрея Лугового, подозреваемого британскими властями в убийстве Александра Литвиненко, его клиенту пока не предъявлено.

Луговой заявил, что его пытался завербовать Литвиненко, который ранее завербовал Березовского. Кроме того, о содействии Березовского британским спецслужбам рассказал некий Вячеслав Жарко, явившийся с повинной в ФСБ после вскоре после пресс-конференции Лугового.

Сам предприниматель подозрения в шпионаже опровергает. В отношении обвинений в насильственном захвате власти Березвоский ранее разъяснил, что не подразумевал в своих высказываниях готовности совершить инкриминируемые ему преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше