Одесский суд запретил антинатовские митинги

Приморский районный суд Одессы в пятницу запретил украинским коммунистам и пророссийской организации "Единое отечество" проводить акции протеста против учений НАТО "Sea Breeze-2007". Как передает Корреспондент.net, своим решением суд удовлетворил иск Одесского горисполкома к противникам НАТО, которые ранее объявили о проведении митингов и других акций протеста против учений альянса, санкционированных Верховной Радой на территории Украины.

Суд также запретил "Единому отечеству" разбивать палаточный городок в Пионерском парке, поскольку он не оборудован общественными туалетами. Основанием для решения суда стало также то, что коммунисты сообщили о готовящемся митинге всего за день до его начала, а это противоречит действующему законодательству, в частности, до сих пор действующему постановлению Президиума Верховного Совета СССР "О мирных собраниях граждан".

По словам лидера Одесской облорганизации Компартии Украины Евгения Царькова, коммунисты намерены обжаловать решение суда.

Ранее на этой неделе коммунисты разбили 7 палаток на эстакаде неподалеку морского вокзала Одессы и назвали это городком Антинатовского комитета самообороны. Рядом разместила несколько палаток организация "Единое отечество". Планировалось, что палаточный городок просуществует до 22 июля - даты завершения учений "Sea Breeze-2007", которые должны стартовать в Одесской и Николаевской областях 9 июля.

Напомним, что в прошлом году учения "Sea Breeze-2007" должны были состояться в Крыму, однако из-за протестов местного населения они были отменены. На этой неделе министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что антинатовские выступления незаконны и все они будут пресекаться правоохранительными органами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше