Тягачев предложил Путину кандидатов на пост главы оргкомитета Сочи-2014

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев предложил Владимиру Путину кандидатов на пост председателя оргкомитета Олимпиады-2014 в Сочи (SOOC). По мнению Тягачева этот пост должен занять министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф или управляющий делами президента Владимир Кожин, сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт".

По правилам Международного олимпийского комитета (МОК), оргкомитет Олимпиады-2014 должен быть сформирован не позднее 5 декабря, но, как правило, страны, получившие Игры, решают эти вопросы в достаточно короткие сроки.

"Сейчас на самом высоком уровне идет обсуждение, кто может возглавить подготовку к Олимпиаде в Сочи, - рассказал Тягачев. - Я считаю, что это должен быть человек, который абсолютно в теме - олимпийской и спортивной; человек, который умеет ставить серьезные задачи, способствовать их решению и строго спрашивать; человек, обладающий организационными ресурсами и политическим весом; человек, которому, чтобы запустить процесс, необязательно подписывать приказ, а достаточно просто дать устное распоряжение".

Тягачев подчеркнул, что он уже предложил президенту России кандидатуры Германа Грефа и Владимира Кожина. Дальнейшее формирование SOOC начнется только после того, как председатель оргкомитета будет утвержден в должности. При этом по контракту с МОК уже назначены несколько членов совета директоров SOOC - Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев, Александр Попов, Юрий Юрьев и сам Тягачев.

Президент ОКР уверен, что в совет директоров также войдут бизнесмены, поддерживавшие заявку Сочи-2014 - Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Виктор Вексельберг и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше