Чай Литвиненко показался "странным" обслуживавшему его официанту

Официант бара лондонской гостиницы Millennium Hotel, обслуживавший Александра Литвиненко во время его встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, рассказал газете The Sunday Telegraph, что его внимание привлек необычный цвет чая, который пил Литвиненко.

По словам 67-летнего официанта и бармена Норберто Андраде (Norberto Andrade), когда он убирал со стола, за которым сидели Литвиненко и Луговой с Ковтуном, он взглянул в заварочный чайник, из которого Литвиненко наливал в свою чашку зеленый чай. Андраде заметил, что содержимое чайника приобрело "странный цвет".

"Когда я выплеснул остатки чая в раковину, чайные листы были более желтыми, чем обычно. К тому же они были гуще и казались вязкими", - вспоминает официант. "Я достал остатки заварки из раковины и выбросил в мусорное ведро. Мне повезло, что я после этого не сунул себе пальцы в рот или почесал глаз - я тоже мог бы заразиться", - сказал Андраде.

Официант вспомнил также, что, когда он приносил напитки на столик Литвиненко, от него загородили стол, так что он не мог видеть, что там происходит.

"Когда я подавал джин с тоником, от меня загородили стол. Казалось, что это было сделано вполне намеренно. Мне даже было трудно поставить напитки на стол", - вспомнил Норберто Андраде. "Это был единственный момент, когда вся ситуация выглядела недружелюбной, и что-то произошло именно в этот момент. Я думаю, что полоний распылили в чайничек с зеленым чаем, - поделился своими соображениями официант. - Следы заражения были обнаружены на картинке, расположенной над тем местом, где сидел Литвиненко, а также повсюду на столе, на стуле и на полу, поэтому, надо полагать, яд распылили".

Как утверждает газета, Норберто Андраде является первым свидетелем встречи Литвиненко с Луговым и Ковтуном, который публично рассказал о том, что видел. По версии британского следствия, которое ранее допросило Андраде, Литвиненко был отравлен в тот самый день 1 ноября 2006 года.

Британские следователи считают главным подозреваемым в совершении этого убийства Андрея Лугового и требуют выдать его для того, чтобы судить на территории Соединенного Королевства. Генпрокуратура РФ уже ответила на это требование отказом, сославшись на российскую конституцию, которая не позволяет выдавать граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше