На АЭС в Японии опасаются повторной утечки радиоактивных отходов

Японские власти расследуют возможность повторной утечки радиоактивных материалов из крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива", которая могла произойти в результате серии землетрясений, случившейся в районе острова Хонсю 16 июля, сообщает BBC News.

Представитель руководства АЭС заявил, что из-за подземных толчков перевернулось около 100 баков с радиоактивными отходами и у некоторых из емкостей слетели крышки. Однако сейчас пока рано говорить о том, произошла ли утечка.

Напомним, накануне из шестого энергоблока станции, который находится на плановом осмотре, произошла утечка 1,2 кубометров радиоактивной воды, большая часть которой попала в Японское море. Чиновники заявили, что в таких количествах она не представляет угрозы для окружающей среды.

Кроме того, в результате подземных толчков, сила которых достигла 6,8 баллов, на одном из трансформаторов "Касивадзаки-Карива" произошел пожар, который был потушен через несколько часов. В префектуре Ниигата при землетрясении погибли девять человек, еще около 900 получили ранения. Свои дома покинули 13 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше