Британские спецслужбы предотвратили покушение на Березовского

Британские спецслужбы предотвратили покушение на Бориса Березовского, пишет издающийся в Лондоне таблоид The Sun. По сведениям издания, наемный убийца должен был застрелить предпринимателя в гостинице Hilton, расположенной на улице Парк-Лейн, однако спецслужбам MI5 и MI6 удалось перехватить информацию о готовящемся убийстве и схватить предполагаемого преступника буквально перед тем, как он намеревался привести свой замысел в исполнение.

Покушение должно было состояться в течение последних двух недель. Убийца намеревался заманить Березовского в гостиницу для переговоров и для того, чтобы отвести подозрения, взял с собой ребенка, пишет The Sun.

Спецслужбы не раскрывают подробности операции. Издание отмечает, что за Березовским и предполагаемым убийцей было установлено круглосуточное наблюдение. Кроме того, спецслужбы сняли номер в гостинице рядом с номером, в котором планировалось убийство. По словам источника, подозреваемый русского происхождения пытался приобрести оружие для предполагаемого убийства.

Между тем сам Березовский рассказал газете The Times, что три недели назад по совету Скотланд-Ярда он покинул Великобританию, так как его предупредили, что оставаться в Лондоне для него небезопасно. Березовский также заявил, что теперь, когда опасность миновала, он вернулся в Лондон.

В Скотланд-Ярде отказались комментировать сообщения о раскрытии покушения на предпринимателя. В Министерстве внутренних дел Великобритании заявили, что "не могут ни подтвердить, ни опровергнуть" информацию о покушении, сообщает Sky News. Представитель Березовского отметила, что предприниматель не хотел бы говорить о подробностях этого дела.

В понедельник, 16 июля, Лондон объявил о введении санкций против России за отказ выдать Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко. В частности, предусматривается высылка четырех российских дипломатов, замораживание двусторонних программ в ряде областей и ужесточение визового режима для представителей российских властей.

Перед смертью Литвиненко, а вслед за ним и Березовский, утверждали, что убийство было совершено Луговым по приказу Владимира Путина. Луговой со своей стороны назвал в качестве возможных заказчиков убийства Литвиненко британские спецслужбы и самого Березовского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше