Boeing создал совместное предприятие с российским производителем титана

Американская авиастроительная корпорация Boeing и крупнейший производитель титана в мире "ВСМПО Ависма" подписали соглашение о создании совместное предприятия - Ural Boeing Manufacturing - которое будет обрабатывать титановые штамповки для новейшего самолета Boeing 787 Dreamliner, сообщает корреспондент "Ленты.Ру" с международного авиакосмического салона в Жуковском.

Представители компаний отметили, что это первый случай создания совместного российско-американского предприятия в области самолетостроения.

Ранее сообщалось, что российская компания будет производить титановые заготовки, которые впоследствии будут штамповаться в США. Каждой компании будет принадлежать по 50 процентов совместного предприятия. Меморандум об этом был подписан еще в апреле 2006 года.

"ВСМПО Ависма" сотрудничает и с основным конкурентом Boeing, европейской компанией Airbus.

К 2012 году компания планирует увеличить производство в 1,7 раза титана с 27,6 до 46-47 тысяч тонн в год. Для этого "ВСМПО-Ависма" потребуется инвестировать в расширение мощностей около миллиарда долларов. По заявлению представителей компании, вкладываться будут как собственные, так и заемные средства.

Генеральный директор предприятия Владислав Тетюхин также поделился с журналистами и планами компании относительно размещение акций на бирже. Сейчас небольшая часть ценных бумаг уже торгуется на российских площадках, но к компании планируют к 2009-2010 годам размесить еще один пакет акций на американской или европейской бирже. Размер пакета для размещения пока неизвестен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше