Российский титан отправят в США на доработку

Авиастроительная корпорация Boeing и крупнейший производитель титана в мире российская "ВСМПО-Ависма" создали совместное предприятие (СП) по производству титановых деталей для новых самолетов Boeing. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе американского производителя.

Согласно контракту "ВСМПО-Ависма" будет производить необработанные заготовки на заводе в Верхней Салде, а окончательную их доработку будут делать в Америке на заводе в Портленде. Стороны также подписали соглашение о принципах дальнейшей работы в сфере титановой продукции. Вице-президент отделения Boeing "Гражданские самолеты" Майк Кейв (Mike Cave) назвал контракт с российской компанией блестящим примером того, как должно работать СП, чтобы приносить выгоду обеим сторонам. И Boeing, и "ВСМПО-Ависма" будет принадлежать по 50 процентов созданного предприятия.

Меморандум о взаимопонимании был подписан между компаниями еще в апреле 2006 года. Обеспокоенность "ВСМПО-АВИСМЫ" и Boeing вызывали санкции Госдепа США, введенные в отношении "Рособоронэкспорта" и "Сухого". Штаты запретили всем американским корпорациям сотрудничать с указанными российскими компаниями. Из-за этого могли возникнуть проблемы при создании СП, поскольку владельцы "ВСМПО-Ависма" уже договорились о продаже контрольного пакета компании "Рособоронэкспорту". "ВСМПО-АВИСМА" является также партнером и основного конкурента Boeing на рынке гражданских самолетов европейской корпорации Airbus.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше