Московские единороссы пойдут в Думу с вице-премьером и кинорежиссером

В первую тройку московского списка "Единой России" войдут мэр города Юрий Лужков, вице-премьер Александр Жуков, а замыкать тройку будет кинорежиссер Станислав Говорухин. Такой вывод делает газета "Газета" после того, как в четверг был опубликован список кандидатов в депутаты Госдумы, успешно прошедших процедуру внутрипартийного отбора в Москве.

Всего в итоговом списке 27 кандидатур, притом, что с исходном перечне числилось 65 фамилий. Как сообщил "Интерфаксу" глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский, московское отделение партии предложит на партийном съезде, который пройдет 1-2 октября, включить эти 27 человек в федеральный список "Единой России" на выборах в Госдуму. "С большой долей вероятности можно говорить, что люди, прошедшие в Москве праймериз, будут утверждены в качестве кандидатов в депутаты", - отметил Метельский. Комментируя сообщения о возможном составе первой тройки, Метельский сказал газете "Коммерсант" следующее: "Я вижу во главе списка Юрия Михайловича Лужкова. Остальное все вторично. Хотя если вторым номером будет вице-премьер Александр Жуков, это тоже здорово. Да и Говорухин - известный режиссер, мог бы войти в первые позиции списка. Но кто будет в первой тройке на самом деле, я пока сказать не могу. Конференция московского отделения "Единой России" выскажет такие или другие пожелания, но все решит съезд партии".

В результате праймериз были отсеяны многочисленные ректора столичных вузов, восемь действующих депутатов Госдумы и большинство представителей молодежных организаций. Так, среди аутсайдеров оказались депутаты Валерий Гребенников и Владимир Семаго, лидер "России молодой" Максим Мищенко и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Среди прошедших праймериз, кроме Лужкова, Жукова и Говорухина, действующие депутаты Владимир Груздев, Сергей Шаврин, Наталья Бурыкина, Ильдар Габдрахманов, Леонид Говоров, Николай Гончар, Константин Затулин и Елена Панина, начальник московского штаба "Молодой гвардии Единой России" Алексей Шапошников, вице-президент Российской ассоциации героев Вячеслав Сивко, управляющий директор компании News Outdoor Russia Сергей Железняк и другие. Как сообщает "Газета" со ссылкой на одного из руководителей московского отделения "Единой России", скорее всего, эти люди и окажутся на первых 17 проходных местах в списке.

Позиции единороссов в Москве могут также сильно укрепиться за счет ожидающихся отставок в московском списке "Справедливой России" - о том, что Лужков начал консультации в кремлевской администрации, требуя устранить своего главного соперника - Александра Лебедева, который должен возглавить московский список справороссов, сообщает со ссылкой на одного из депутатов Госдумы "Газета". А газета "Ведомости" получила из трех источников - предвыборного штаба "Справедливой России", Госдумы и аппарата "Единой России" - подтверждение информации о том, что Лебедев не только не возглавит московскую группу списка "Справедливой России", но и вообще откажется баллотироваться в Думу.

При этом сам Лебедев опровергает эту информацию. "Я точно продолжу политическую карьеру и буду всеми силами участвовать в предвыборной кампании "Справедливой России", — заявил изданию депутат. А источник в его окружении заявил "Ведомостям", что Лебедев пока идет первым по Москве и в таком качестве будет представлен на съезде партии 23 сентября, при этом сообщения о выходе Лебедева из избирательной кампании источник назвал диверсией со стороны единороссов.

В то же время, сообщает издание со ссылкой на источник в штабе "Справедливой России", вместо Лебедева возглавить московскую группу предложено депутату Госдумы, одномандатнице от Москвы, бывшей "яблочнице" Галине Хованской. Сама Хованская подтвердила, что ей поступало предложение войти в федеральную тройку партии, но она предпочла бы войти в московскую.

Стоит отметить, что московская часть списка, представленная на проводившиеся "Справедливой Россией" 26 августа общественные праймериз, выглядела так: Лебедев, секретарь бюро президиума партии Николай Левичев и Хованская.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше