Думские единороссы проиграли внутрипартийные праймериз

Президиум генсовета "Единой России" обсудил в пятницу предварительные итоги внутрипартийных праймериз. Как сообщает Газета.Ru, среди уже известных результатов внутрипартийного голосования - победа губернаторов и провал целого ряда глав думских комитетов и множества рядовых депутатов нынешнего созыва парламента.

Так, низкие рейтинги получили глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник, глава комитета по собственности Виктор Плескачевский, глава комитета по делам СНГ Андрей Кокошин, глава комитета по местному самоуправлению Владимир Мокрый, глава комитета по делам национальностей Евгений Трофимов и глава думской комиссии по коррупции Михаил Гришанков.

Относительным неудачником можно считать и первого вице-спикера Госдумы Любовь Слиску, которая не попала в список в родной Саратовской области, а на праймериз в Тамбовской области заняла лишь шестое место.

В Амурской области не была поддержана кандидатура дочери полпреда президента в Дальневосточном округе Камиля Исхакова Терезы Камаловой, а также бывшего главы "АвтоВАЗа" Игоря Есиповского. В Ставрополье провалилась кандидатура заместителя полпреда в Южном федеральном округе Виктора Анпилогова.
В Москве итоги праймериз, в которых участвовали 65 кандидатов, треть из которых составляют действующие депутаты Госдумы, еще не подведены, но уже известно, что в партсписок, скорее всего, не попадут фигуристка Ирина Роднина, лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко, депутаты Госдумы Сергей Прощин и Андрей Жуков, Владимир Семаго, а также, по сведениям газеты "Коммерсант", космонавт, депутат Госдумы Елена Кондакова. В то же время высокий рейтинг на московских праймериз получили депутаты Госдумы Константин Затулин, Николай Гончар, Сергей Осадчий, Владимир Груздев, Станислав Говорухин, политолог Сергей Марков и глава крупной компании по продаже наружной рекламы News Outdoor Russia Сергей Железняк.

Изначально в списки для праймериз были включены почти все депутаты фракции "Единая Россия" за исключением десяти человек. Однако десятки из них потерпели в результате голосования поражение. Так, в Ингушетии местное отделение отвергло депутатов Башира Кодзоева и Мухарбека Аушева, в Амурской области – Виктора Лазуткина и Константина Шипунова. В Ставропольском крае очень низкий результат показали депутаты Павел Воронин и Александр Ищенко.

В то же время победителями праймериз можно считать губернаторов - почти везде, где они были включены в списки (в 69 регионах), они получили стопроцентный или близкий к тому результат. К ним относятся Юрий Лужков в Москве, Минтимер Шаймиев в Татарии, Эдуард Россель в Свердловской области, Михаил Кузнецов в Псковской области, Алексей Лебедь в Хакасии. Однако некоторые главы регионов все же выступили неудачно - архангельский губернатор Николай Киселев оказался во второй пятерке и потому может быть исключен из списка, а кировский губернатор Николай Шаклеин вообще не участвовал в праймериз, его заменили в списках депутатом Госдумы Игорем Игошиным.

Удачно прошли процедуру праймериз секретарь генсовета партии Вячеслав Володин, который выиграл в Саратовской области, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, который станет вторым в Приморье после губернатора Сергея Дарькина. Стопроцентный результат получил также еще один вице-спикер Владимир Катренко в Ставрополе. Замминистра юстиции Владимир Колесников успешно преодолел праймериз в Ивановской области, а генерал чеченской войны, советник министра обороны Владимир Шаманов – в Волгоградской.

Процедура внутрипартийного голосования была запущена единороссами в начале августа. В некоторых регионах праймериз еще не закончились, а в некоторых, например, в Московской области, еще не начинались. Согласно разработанной процедуре, сначала регионы составили предварительные списки, которые затем были утверждены партийным руководством. В результате присланные из Москвы списки кандидатов должны были быть обсуждены каждым местным отделением партии. Для гарантированного попадания в итоговый партсписок кандидат должен заручиться поддержкой не менее 50 процентов отделений. Окончательный состав федерального списка "Единой России" будет утвержден на съезде партии 2 октября.

Как заявил замсекретаря генсовета "Единой России" Валерий Рязанский, при формировании партсписка итоги праймериз будут приниматься во внимание, однако это "еще не истина в последней инстанции". "В каждом конкретном случае мы будем разбираться адресно. Праймериз – не единственное условие. Иногда бывает, что депутат баллотируется не в родном регионе и может быть недостаточно известен участникам праймериз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше