Лидеры "Молодежного Яблока" подожгли себя в знак протеста против операции "Преемник"

На Софийской набережной в Москве лидеры "Молодежного Яблока" Илья Яшин и Александр Шуршев совершили символическое самосожжение. Таким образом они выразили протест против проведения в России операции "Преемник", сообщается на сайте движения.

В среду вечером Яшин и Шуршев развернули на набережной Москвы-реки напротив Кремля растяжку с надписью "Никаких преемников или гори в аду" и подожгли себя, скандируя "Долой власть чекистов!".

Около двадцати активистов "Молодежного Яблока" поддержали сопредседателей движения выкриками "Россия без Путина и преемников!", говорится в сообщении. Акция продолжалась примерно полминуты, после чего оппозиционеров потушили огнетушителями. Как пишет в блоге Ильи Яшина пресс-секретарь "Молодежного Яблока" Игорь Яковлев, ожогов участники акции не получили, но "дыму наглотались прилично". На машине "скорой помощи" их увезли в институт Склифосовского, где, по словам Яковлева, "вкололи какое-то успокоительное, обещают часам к двум-трем ночи отпустить".

"Отправив правительство в отставку, Владимир Путин начал процесс неконституционной передачи власти своему 'наследнику', - заявил Яшин присутствовавшим на акции журналистам. - Своей акцией 'Молодежное Яблоко' протестует против операции 'Преемник' и требует, чтобы новый президент России был избран на свободных и честных выборах, а не назначен действующим главой государства".

Участники символического самосожжения обнародовали свое открытое письмо Путину, в котором они обвиняют главу государства в узурпации власти, подавлении независимых СМИ и оппозиции, превращении страны в "огромную нефтегазовую корпорацию". "...Мы точно знаем, что от высшего суда Вам уйти не удастся, - говорится в письме. - Помните, Владимир Владимирович. Все диктаторы горят в аду. И их там немало".

Как отмечает телеканал РЕН-ТВ, акция готовилась в строжайшей секретности, поэтому представители правоохранительных органов в нее вмешаться не смогли.

В среду президент принял отставку правительства Михаила Фрадкова и выдвинул на утверждение Госдумой в должности премьера главу Росфинмониторинга Виктора Зубкова, который в начале 90-х работал заместителем Путина в мэрии Санкт-Петербурга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше