Ураган "Умберто" подошел к штату Техас

Ураган "Умберто" подошел к юго-восточному побережью американского штата Техас, сообщает агентство AFP. Скорость ветра в центре урагана, которому присвоена первая, самая слабая категории по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, достигает 137 километров в час.

По данным Associated Press, "Умберто" приблизился к побережью в восьми километрах к востоку от города Хай-Айленд, недалеко от национального парка Sea Rim. Метеорологи прогнозируют, что в Техасе, а также в приграничных штатах Луизиана и Арканзас пройдут сильные дожди - ожидаемый уровень осадков составит от 12 до 25 сантиметров.

Максимальная скорость ветра, согласно прогнозам, не превысит 24 километров в час. В настоящее время "Умберто" движется со скоростью 13 километров в час на северо-северо-восток к городу Камерон в штате Луизиана. Однако, по словам метеорологов, в ближайшие 24 часа ураган ослабнет до тропического шторма.

Несмотря на это, власти Луизианы в качестве меры предосторожности объявили чрезвычайное положение, опасаясь возникновения в юго-западных областях штата наводнений. Губернатор Техаса, в свою очередь, привел в повышенную готовность спасательные и поисковые подразделения, которые включают в себя шесть вертолетов "Блэкхоук", 50 боевых машин и 200 солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше