Узбекский ЦИК озвучил дату переизбрания Каримова

Выборы президента пройдут в Узбекистане 23 декабря, а 21 сентября будет официально объявлено о начале предвыборной кампании. С таким заявлением, как передает агентство РИА Новости выступил во вторник председатель ЦИК Узбекистана Мирзо-Улугбек Абдусаламов.

По словам пресс-секретаря Центризбиркома Беруния Алимова, в ЦИК пока не поступало заявок от кандидатов в президенты. "Официально предвыборная кампания начнет действовать с 21 сентября этого года", - пояснил пресс-секретарь.

Между тем в декабре в соответствии с Конституцией республики истекают президентские полномочия Ислама Каримова, бессменно правившего в стране с 1991 года. Переизбираться в очередной раз Каримов, согласно Конституции, не имеет права, однако эксперты и правозащитники полагают, что, возможно, в законодательство страны будут внесены поправки, по которым нынешний глава государства сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру.

Ранее о своем намерении баллотироваться в президенты заявили три человека: психолог и правозащитник из Чирчика Ахтам Шаймарданов, правозащитник и экономист Джахонгир Шосалимов и Абдулла Тоджибой-угли - правозащитник и специалист пищевой отрасли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше