"Ведомости" узнали о политическом будущем министра культуры

Московское отделение "Справедливой России" на своем заседании во вторник вечером рекомендовало поставить во главе московского партсписка депутата Госдумы Александра Лебедева. Однако, как стало известно газете "Ведомости", его место во главе списка может занять исполняющий обязанности министра культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, который, скорее всего, не будет включен в состав нового правительства.

О том, что лидером московского списка может стать Соколов, рассказал изданию сам Лебедев. По его словам, "в партии есть мнение, что в списке партии должны быть представлены люди из разных слоев, в том числе номенклатуры. Номенклатурное положение у части активных избирателей вызывает уважение, и с этой точки зрения не вижу ничего зазорного в его участии в кампании".

Ранее о том, что Соколов может возглавить одну из региональных групп справороссов, со ссылкой на свои источники в партии сообщила Газета.Ru. Кроме того, интернет-изданию стало известно, что в первую тройку федерального списка "Справедливой России", скорее всего, будет включена бывшая коммунистка Светлана Горячева.

Секретарь президиума политбюро "Справедливой России" Николай Левичев, в свою очередь, заявил "Ведомостям", что Соколов "нам не чужой, давайте подождем 21 сентября (срок формирования нового правительства), я думаю, Соколов будет востребован в любом качестве", заметив при этом, что московский список партии может быть назван "крылатым списком", намекая на фамилии Лебедев и Соколов.

Между тем источник, близкий к руководству Минкульта, сообщил изданию, что "на 99 процентов" Соколов не останется в правительстве Виктора Зубкова.

Вопрос о составе московского списка в целом и лидерстве в нем Лебедева решится на встрече лидера "Справедливой России" Сергея Миронова с Владимиром Путиным, которая может пройти до конца недели, сообщил "Ведомостям" источник в руководстве партии.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Юрий Лужков, возглавляющий столичный список единороссов, начал консультации в кремлевской администрации, требуя устранить Лебедева из списка партии-конкурента. Лебедев в декабре 2003 года был соперником Лужкова на выборах мэра столицы и с тех пор является непримиримым оппонентом действующего главы городской администрации, регулярно критикуя его политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше