Виктору Успасских предъявили обвинения

В среду подозреваемому в финансовых махинациях бывшему лидеру литовской Трудовой партии (ТП) Виктору Успасских были предъявлены обвинения в ложном ведении отчетности и предоставлении ложных данных о доходах партии, передает агентство "Интерфакс".

Прокуроры допрашивали Успасских четыре часа, поэтому не успели обратиться в суд за санкцией на арест. Ночь подозреваемый проведет в СИЗО Вильнюсской полиции. В четверг его допросят еще раз, а затем обратятся в суд, уточняет агентство.

Официальные обвинения бывшему лидеру ТП предъявили во время допроса. По словам одного из адвокатов Успасских Витаутаса Свидярскиса, его доверитель не признал себя виновным.

Напомним, ранее в среду Успасских, более года скрывавшийся в России и даже просивший здесь политического убежища, вернулся в Вильнюс и был немедленно задержан в аэропорту.

Уроженец Архангельской области РФ Успасских проживавал в Литве около 15 лет и получил литовское гражданство. В 2004 году он был избран в парламент и занял пост министра хозяйства. Через полгода выяснилось, что Успасских нарушил закон о согласовании служебных и частных интересов, и ему пришлось подать в отставку.

Опасаясь ареста по подозрению в финансовых правонарушениях, в апреле 2006 года Успасских уехал из Литвы в Россию, и Генпрокуратура прибалтийской республики по каналам Интерпола объявила его в международный розыск. Незадолго перед возвращением бывший лидер ТП распространил заявление, в котором призвал литовские власти ему "поверить и создать возможности самому свободно прибыть в прокуратуру и дать показания".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше