Виктор Успасских не смог отсудить свой иммунитет

Главный административный суд Литвы отклонил жалобу литовского политика Виктора Успасских, выставившего свою кандидатуру на местных выборах, на главную избирательную комиссию, которая лишила его неприкосновенности, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Виктора Успасских, который ранее возглавлял Партию труда, а в настоящее время является ее неформальным лидером, правоохранительные органы Литвы обвиняют в финансовых преступлениях. В мае 2006 года, после того, как в партийных офисах прошли обыски, он уехал в Россию, а в августе того же года литовская прокуратура объявила его в международный розыск.

В беседах с журналистами Успасских неоднократно заявлял, что готов вернуться в Литву и отстаивать свою невиновность, если его процесс будет неполитизированным и открытым для общества. Он также выразил намерение участвовать в выборах местных органов власти, которые пройдут в республике 25 февраля, и был официально зарегистрирован в качестве кандидата от Рабочей партии в округе Кедайняй.
ИА REGNUM, Успасских будет задержан, как только пересечет литовскую границу.

Отметим также, что ранее Виктор Успасских, как сообщали СМИ, попросил в РФ политического убежища. Однако в начале февраля 2007 года он заявил, что убежище ему не нужно, поскольку он считает себя невиновным и по-прежнему намерен вернуться в Литву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше