Сеул задобрил Ким Чен Ира запрещенными фильмами

Южнокорейский президент Ро Му Хен, прибывший с визитом в Пхеньян, подарил лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру 150 DVD-дисков с кинофильмами. Это способствовало установлению лучшего взаимопонимания между главами двух государств, поскольку Ким Чен Ир известен как большой любитель кино, передает агентство France Presse.

Среди подаренных фильмов южнокорейский блокбастер "Объединенная зона безопасности" режиссера Пак Чхан Ука (Park Chan-wook) о том, как между Севером и Югом чуть не началась война. В нем играет любимая актриса северокорейского вождя Ли Йон Э (Lee Young-Ae). На диске с телесериалом "Тэ Чжан Гым" (Dae Jang-Geum), где Ли Йон Э также сыграла, имеется ее автограф, сообщает издающаяся в Южной Корее на русском языке газета "Сеульский вестник".

Кроме того, Ким Чен Иру передали видеоматериалы о первом корейском космонавте Ко Сане, который отправится на орбиту в апреле 2008 года на борту российского космического корабля "Союз". Среди подаренных вождю фильмов есть и последний южнокорейский кинохит "Война динозавров".

Между тем южнокорейское кино в Северной Корее является запрещенным, так как, по мнению властей, может вызвать ненужные сравнения между жизнью процветающего демократического Юга и прозябающего в нищете коммунистического Севера.

Ким Чен Иру также подарили лакированную ширму, инкрустированную перламутром, и керамическое блюдо с дарственной надписью президента Южной Кореи, сообщает агентство Reuters. Предполагалось, что среди подарков будет и огромный плазменный телевизор южнокорейского производства, но в Сеуле посчитали, что это станет нарушением международные санкций, которые запрещают передачу северокорейскому руководству предметов роскоши.

Встреча лидеров двух стран проходит всего лишь во второй раз и первый - за последние семь лет. Две страны до сих пор официально находятся в состоянии перемирия, заключенного в 1953 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше