Счетная палата обнаружила в Сети подложное интервью Степашина

Департамент информации Счетной палаты России заявил, что "опубликованный 10 октября сего года в Интернете текст под названием "Сергей Степашин: Мы задели серьезных людей и не отступим" является грубо сработанной фальшивкой".

"Появление подобной фальшивки представляет собой попытку дискредитировать Счетную палату и помешать мероприятиям, которые в настоящее время проводятся ее руководством совместно с ФСБ России и Следственным комитетом при Прокуратуре РФ в целях очищения Счетной палаты от скомпрометировавших себя сотрудников", - говорится в заявлении ведомства.

Указанный текст опубликован 10 октября на сайте "Пресс-атташе.Ру". В нем якобы Сергей Степашин, отвечая на вопросы якобы Дмитрия Быкова, высказывает, в частности, мнение, что аресты сотрудников Счетной палаты могут быть связаны с тем, что в ходе проверки НПО "Энергомаш" ведомство "раскопало достаточно серьезные нарушения и задело интересы высокопоставленных и влиятельных людей".

В заявлении Счетной палаты отмечается, что ссылка на газету "Собеседник", имеющаяся в публикации, вводит читателя в заблуждение. "Подлинное интервью председателя Счетной палаты писателю и публицисту Дмитрию Быкову выйдет в "Собеседнике" в среду, 17 октября сего года", - говорится в заявлении.

Напомним, что в сентябре 2006 года были арестованы трое сотрудников Счетной палаты, которые проводили проверку НПО "Энергомаш" и, по версии следствия, вымогали у предприятия взятку. Их адвокаты утверждают, что коррупционный скандал был инспирирован самим "Энергомашем", чтобы скрыть выявленные нарушения.

1 октября был временно отстранен от должности, а 8 октября подал в отставку аудитор Сергей Абрамов, под чьим руководством работали арестованные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше