Суд поверил в контракт Лебедева на 63 триллиона долларов

Тверской суд столицы отклонил иск бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева о защите чести, достоинства и деловой репутации к Генпрокуратуре РФ. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы истца.

В своем иске Лебедев требовал опровергнуть размещенную в феврале этого года на официальном сайте Генпрокуратуры информацию о том, что он якобы заключил договор с некими компаниями на сумму 63 триллиона долларов, передает агентство "Интерфакс". Сумма контракта равна бюджету всех государств мира в 2006 году, подчеркнул адвокат, указывая на абсурдность публикуемых следствием данных.

По словам адвоката, указание несуществующих сумм приводит к тому, что, по данным прокуратуры, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев "похитили нефти больше, чем "ЮКОС" добыл". 5 февраля 2007 года уже отбывающим срок бывшим руководителям "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" были предъявлены официальные обвинения в хищении нефти на сумму свыше 850 миллиардов рублей.

Между тем представитель Генпрокуратуры РФ Валерий Лахтин заявил на слушаниях в Тверском суде, что информация, ставшая поводом к иску со стороны Лебедева, "базируется на официальных данных следствия". Прокурор также подчеркнул, что Генпрокуратура может предавать огласке подобную информацию, так как это не нарушает конституционные права обвиняемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше