В Ингушетии задержаны подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"

В Ингушетии задержаны двое боевиков, подозреваемых в причастности к подрыву пассажирского поезда "Невский экспресс", сообщили "Интерфаксу" представители правоохранительных органов республики.

По их словам, боевиков задержали в населенном пункте Экажево Назрановского района республики "при проверке оперативной информации". Сообщить какие-либо иные подробности, в том числе, когда были задержаны боевики и каким образом они могут быть причастны к теракту, собеседники "Интерфакса" отказались.

Поезд "Невский экспресс" потерпел аварию 11 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера. На пути поезда сработало взрывное устройство, мощность которого, по предварительным данным, составила 2 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Вскоре после аварии стало известно о задержании трех подозреваемых в причастности к теракту: уроженца Чечни Хасана Дидигова и двух жителей Санкт-Петербурга, анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка. Однако их адвокаты заявили, что у их клиентов есть алиби. В середине сентября все трое подозреваемых были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде. А через некоторое время адвокаты сообщили, что уголовное преследование их подзащитных прекращено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше