Миротворцы заперли грузин в патриотическом лагере

Группа российских миротворцев во вторник оцепила молодежный патриотический лагерь в селе Ганмухури Зугдидского района, у административной границы с Абхазией. Об этом, как передает агентство "Новости-Грузия", сообщил замминистра по чрезвычайным поручениям "правительства Абхазской автономной республики в изгнании" Георгия Ломия.

По его словам, около 12.00 по местному времени российские военнослужащие подъехали к лагерю на трех БТР и одном УАЗе, оцепили его, затем вошли на территорию, где "нанесли физические оскорбления" охране и дежурившим по периметру реки Ингури нескольким сотрудникам МВД Грузии. Россияне, как утверждает чиновник, предприняли также попытку задержать грузинских полицейских.

После этого к месту инцидента прибыло подразделение спецназа МВД Грузии из Зугдиди, а также уполномоченный президента Грузии в регионе Самегрело и Земо Сванети Заза Горозия. Он попытался проникнуть на территорию лагеря, однако миротворцы воспрепятствовали этому.

В настоящее время в воздухе над лагерем находится вертолет миротворческих сил. По словам Горозия, никто из находившихся в лагере не задержан, однако оцепление не снято. В нем, по данным грузинского телеканала "Имеди", уже задействовано около десяти единиц бронетехники. "Сейчас мы занимаемся выяснением того, что произошло", - пояснил Горозия.

Молодежный лагерь патриотов был открыт в селе Ганмухури Зугдидского района, у административной границы с Абхазией, в конце мая 2007 года. За это время его навестили, в частности, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и супруга президента республики Михаила Саакашвили Сандра Руловс.

Власти Грузии в свое время заявляли, что лагерь создан для проведения культурных мероприятий патриотического толка. Однако ООН в июле этого года призвала Грузию убрать лагерь, чтобы "сократить возможность возникновения инцидентов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше