На митинг оппозиции в Тбилиси пришли 50 тысяч человек

Перед зданием грузинского парламента начался массовый митинг оппозиции, сообщает ИА "Новости-Грузия". Организаторы заявляют, что на акцию протеста уже собрались более 50 тысяч человек. Они обещают, что в течение дня количество митингующих превысит 100 тысяч человек.

Митинг начался с исполнения народной песни "Мравалжамиер" ("Многие лета"). В ближайшие часы перед собравшимися будут выступать лидеры оппозиционных партий. "Мы все сделали, сами видите, сколько человек собралось. Власть должна протрезветь и дать им ответ", - сказал один из руководителей Консервативной партии Грузии Каха Кукава.
Ираклием Окруашвили.

Со вчерашнего дня участники акции протеста прибывали в Тбилиси из различных регионов страны. Грузинские СМИ сообщали, что прийти на митинг пообещали, в частности, несколько тысяч торговцев со столичных рынков, которые недовольны действиями как местной, так и центральной власти.
"Интерфакса", к парламенту также придет известный предприниматель Бадри Патаркацишвили, которого некоторые считают неформальным лидером оппозиции. Между тем ранее в интервью грузинскому телеканалу "Имеди" бизнесмен заявил, что не намерен участвовать в акции протеста, чтобы своим присутствием "не усиливать напряжение". Патаркацишвили, как сообщается, прилетел в Тбилиси 2 ноября. Отвечая на вопросы журналистов в аэропорту, он заявил, что "приложит максимум усилий, чтобы акция протеста закончилась мирно".

Оппозиция требует проведения досрочных парламентских выборов, изменения формы правления в республике с президентской на парламентскую, а также освобождения политзаключенных. Организаторы митинга заявляют, что намерены действовать мирным путем. При этом они обещают не расходиться до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше