Пентагон отменил ежегодные переговоры с Пакистаном

В связи с нестабильной обстановкой в Пакистане США приняли решение отложить ежегодную встречу по вопросам обороны с властями страны, передает в понедельник агентство France Presse.

По словам представителя Пентагона Джеффа Моррелла (Geoff Morrell), заместитель министра обороны США Эрик Эдельман (Eric Edelman) должен был отправиться в Пакистан и приступить к переговорам уже во вторник. Однако его поездка отложена до тех пор, пока политическая обстановка не улучшится.

Как отмечает агентство, Моррелл сопровождает министра обороны США Роберта Гейтса в ходе визита в Китай. Глава Пентагона, комментируя положение в Пакистане, ранее призвал президента Первеза Мушаррафа вернуть страну на демократический путь "как можно скорее".

Напомним, 3 ноября Мушарраф объявил в Пакистане чрезвычайное положение. В стране приостановлено действие конституции и работа Верховного суда, его председатель отстранен от должности. Официально действия президента объясняются возросшей активностью радикальных исламистов и вмешательством судебных властей в работу правительства и парламента.

Ранее Верховный суд Пакистана принял к рассмотрению иски противников Мушаррафа, которые оспорили законность его участия в президентских выборах, состоявшихся в начале октября. Оппозиция утверждает, что президент нарушил конституцию, так как главой государства может быть только гражданское лицо, а Мушарраф занимает пост командующего вооруженными силами. По итогам выборов в Пакистане было объявлено о победе действующего президента, однако Верховный суд приостановил официальную публикацию результатов голосования.

Как сообщалось, после объявления чрезвычайного положения пакистанкие власти "в предупредительных целях" задержали до 500 человек, в основном представителей оппозиционных партий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше