Пакистан перебрасывает войска с индийской границы

Власти Пакистана снимают с индийской границы десятки тысяч солдат и перебрасывают их в другие районы страны, сообщает немецкий телеканал ZDF со ссылкой на индийские спецслужбы.

Согласно разведданным, Пакистану требуется, по меньшей мере, двенадцать бригад, или 28 тысяч человек, в северо-западных областях, на границе в Афганистаном, где активизировались вооруженные исламисты.

Боевики исламских группировок, связанные с "Аль-Каедой" объявили об открытии "нового фронта" на севере Пакистана. Вместе с тем не исключено, что власти снимают войска с границы, для того чтобы сдержать волну протестов, вызванных введением в стране чрезвычайного положения.

Бывший премьер-министр, лидер самой многочисленной оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто потребовала от президента Первеза Мушаррафа до пятницы, 9 ноября, отменить действие чрезвычайного положения, и уйти с поста главнокомандующего.

В противном случае, Бхутто пригрозила провести 13 ноября массовую акцию протеста в Лахоре и начать "длинный марш" на Исламабад. "Мы соберем столько людей, что у них не хватит тюрем всех пересажать", - заявила Бхутто.

Спустя несколько минут после заявления Беназир Бхутто власти применили для разгона ее сторонников в Исламабаде слезоточивый газ. По некоторым данным, за последние несколько дней полиция арестовала более 3500 участников антиправительственных выступлений.

3 ноября в Пакистане было объявлено о введении режима чрезвычайного положения и приостановке действия конституции. Верховный суд был распущен, а затем сформирован уже в новом составе. Его глава Ифтихар Мухаммад Чаудхри отстранен от должности.

Власти объяснили свои действия возросшей угрозой со стороны исламских террористов и вмешательством Верховного суда в деятельность правительства и парламента по предотвращению террористической угрозы. Со своей стороны, представители оппозиции расценивают происходящее как государственный переворот, предпринятый Мушаррафом с целью остаться у власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше