"Газпром" вложит в Боливию два миллиарда долларов

Российская газовая монополия "Газпром" намерена инвестировать два миллиарда долларов в разработку двух газовых месторождений в Боливии. Об этом сообщает The Financial Times. Завершение сделки с боливийской компанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) ожидается в 2008 году.

По информации издания, речь может идти либо о двух участках в Тарихе (Tarija), основном по выработке газа регионе Боливии, либо о месторождениях в Санта-Крус (Santa Cruz) - на востоке и Чукисака (Chuquisaca) - на юге страны. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, подтвердив интерес компании к Боливии, уточнил также, что пока рано говорить об определенном решении относительно инвестиции и их сумме.

Боливийские запасы газа в Латинской Америке по объемам уступают только Венесуэле. В настоящий момент из крупных иностранных компаний в стране ведут добычу газа испанская Repsol-YPF, бразильская Petrobras, французская Total и британская BG.

Национализация нефтегазовой отрасли Боливии была завершена в декабре 2006 года, когда президентом страны Эво Моралесом (Evo Morales) были утверждены новые контракты, передающие контроль над доходами иностранных нефтедобывающих компаний государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше