Патаркацишвили снимет свою кандидатуру за день до выборов

Заявление предпринимателя Бадри Патаркацишвили об отказе баллотироваться в президенты Грузии уже готово, однако оно будет направлено в Центризбирком 4 января - за день до голосования. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на его избирательный штаб.

Сам штаб, как заявил его сотрудник Гоча Джоджуа, продолжит работу. Правда, в какой форме будет вестись эта работа, пока неизвестно.

27 декабря Бадри Патаркацишвили заявил, что готов снять свою кандидатуру и подать соответствующее заявление в Центризбирком Грузии. При этом он вновь обвинил власти страны в попытке организовать его убийство. Предприниматель выразил уверенность в том, что "преступный режим Саакашвили" в любом случае потерпит поражение на предстоящих выборах.

Выступление Патаркацишвили состоялось на фоне обострившегося конфликта между предпринимателем и силовыми структурами Грузии. В середине декабря он рассказал британской прессе, что грузинские власти готовят на него покушение. В ответ прокуратура республики обнародовала записи, на которых "человек с голосом Патаркацишвили" пытается подкупить высокопоставленного чиновника МВД Грузии.

Силовики заявили, что после выборов бизнесмен и его окружение намеревались спровоцировать беспорядки и захватить власть. В штабе Патаркацишвили ответили, что материалы, представленные прокуратурой, - фальшивка, а упомянутый чиновник МВД был подослан к кандидату в президенты, чтобы организовать провокацию.

"Война компроматов" получила продолжение 26 декабря: оппозиционный телеканал "Имеди", с которого только недавно был снят запрет на вещание, введенный после ноябрьских митингов в Тбилиси, - объявил о временном уходе из эфира. Журналисты выразили желание остаться в стороне от скандалов, связанных с именем Бадри Патаркацишвили, который остается владельцем канала, хотя его акции переданы в управление компании News Corporation.

Патаркацишвили так и не успел лично принять участие в предвыборной кампании. После ноябрьских митингов он покинул Грузию и с тех пор живет то в Великобритании, то в Израиле. Документы в ЦИК, необходимые для регистрации в качестве кандидата, представили его сторонники.

Предприниматель планировал вернуться в республику, однако несколько раз откладывал свой приезд. Его штаб заявил, что кандидату в президенты грозит арест, и потребовал для Бадри Патаркацишвили дополнительных гарантий безопасности. Власти ему в этом отказали.
Михаила Саакашвили, который претендует на новый президентский срок. Голосование назначено на 5 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше