Российскому лыжнику не хватило одной десятой секунды до подиума

Россиянин Максим Вылегжанин занял четвертое место на втором этапе Tour de Ski – лыжной многодневки, во время которой спортсменам предстоит проехать восемь гонок за десять дней. Всего одну десятую секунды во время гонки преследования на 15 километров Вылегжанин проиграл шведу Андерсу Содергрену.

Второе место занял еще один швед, Маркус Хеллнер, опередивший преследователей на секунду, а победил чех Лукаш Бауэр, который сумел оторваться от остальных на 47 секунд. По ходу гонку преимущество Бауэра, стартовавшего с первого места как победитель пролога, достигало одной минуты.

Что касается остальных российских лыжников, то олимпийский чемпион Евгений Дементьев, который стартовал 28-м с почти минутным отставанием, в итоге финишировал 14-м, проиграв шесть секунд бронзовому призеру. Остальные россияне, в том числе и один из фаворитов соревнований, вице-чемпион прошлого года Александр Легков, в двадцатку сильнейших не попали.

30 декабря в Праге лыжникам предстоят спринтерские гонки. Стоит отметить, что на победу в Tour de Ski могут претендовать лишь те спортсмены, которые финишируют во всех без исключения гонках. Этапы многодневки входят и в общий зачет Кубка мира, однако кубковые очки сокращены в два раза и начисляются не тридцати лучшим, а пятнадцати.