Австралия выбирает между российскими и американскими истребителями

Министерство обороны Австралии рассматривает варианты замены устаревающего парка истребителей, сообщает Herald Sun.

Как сообщил министр обороны Австралии Джоэл Фицгиббон, его ведомство намерено убедить американских политиков снять запрет на экспорт истребителя пятого поколения F-22, который рассматривается в качестве основного варианта обновления австралийских ВВС. Кроме того, в качестве промежуточной меры рассматривается возможность приобретения партии самолетов F/A-18E/F Super Hornet.

Помимо F-22, Австралия уже в течение длительного времени рассматривает возможность приобретения самолетов российской разработки - бомбардировщиков Су-34 и истребителей Су-35 либо МиГ-29. Как отмечает Herald Sun, российские самолеты, состоящие на вооружении многих стран азиатско-тихоокеанского региона, привлекают австралийских политиков своими высокими боевыми возможностями в сочетании с относительно низкой ценой.

В начале 90-х годов прошлого века шли переговоры о приобретении крупной партии истребителей Су-27 по цене меньшей, чем сумма, впоследствии израсходованная на модернизацию австралийских F/A-18, однако договор не был заключен по политическим причинам.

Австралия нуждается в приобретении новых самолетов для замены парка устаревающих ударных машин F-111 и многоцелевых F/A-18, произведенных в 70-80-х годах прошлого века. Ранее австралийское правительство намеревалось заключить контракт на поставку истребителей F-35, но отказалось от подписания договора из-за постоянно сдвигающихся сроков поставки самолетов и роста их цены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше