Российская спортсменка попалась на применении психотропного препарата

Российская легкоатлетка Гульфия Ханафеева, которой в прошлом принадлежал мировой рекорд в метании молота, уличена в употреблении запрещенного препарата из категории "психотропные". Положительный результат дала допинг-проба, взятая в октябре 2007 года на Всемирных военных играх в Хайдерабаде, сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт".

По словам главного тренера сборной России Валентина Маслакова, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) получила эту информацию от спорткомитета Вооруженных сил РФ. Международные организации пока не связывались с российской стороной по поводу обнаруженного у Ханафеевой допинга.

Если допинг-проба В подтвердит наличие в организме спортсменки запрещенного препарата, то ей будет грозить двухлетняя дисквалификация. Сама Ханафеева утверждает, что не употребляла допинг, а запрещенное вещество могло содержаться в разрешенных к применению препаратах.

Летом 2007 года за употребление допинга были дисквалифицированы две лучшие российские метательницы молота - чемпионка Европы и мировая рекордсменка Татьяна Лысенко и обладательница рекорда Европы среди молодежи Екатерина Хороших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше