Арестованный мэр Вентспилса забросал прокуратуру жалобами

С июля 2007 года, когда мэр Вентспилса Айвар Лембергс был переведен под домашний арест, латвийская прокуратура получила от него более ста жалоб и прошений. Об этом, как сообщает Novonews, заявил генеральный прокурор республики Янис Майзитис. Чиновник утверждает, что ни одно письмо арестанта не было оставлено без ответа.

Как сообщалось ранее, 15 января Айвар Лембергс, который находится под домашним арестом в связи с выдвинутыми против него обвинениями в коррупции, объявил голодовку. Мэр жалуется на то, что полиция отбирает присланные ему посылки с едой.
DELFI, начальник полиции Вентспилса Дидзис Вилемсонс запретил приносить дрова в дом мэра. Правозащитник также отметил, что Лембергсу не позволяют заказать еду на дом.

Подобные распоряжения, как следует из заявления самого Лембергса, охраняющие его полицейские получают от начальства исключительно в устной форме. Вилемсонс, со своей стороны, утверждает, что правоохранительные органы только лишь следят за соблюдением ограничений, которые на мэра наложил суд.

Мэр Вентспилса был задержан в середине марта 2007 года. Прокуратура обвинила его в целом ряде коррупционных преступлений, в частности, во взяточничестве и отмывании денег. Через несколько месяцев суд выпустил его под домашний арест.

На время расследования Лембергс был отстранен от должности мэра. Сам он заявляет о своей невиновности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше