Подозреваемому в коррупции мэру Вентспилса запретили работать

Генеральная прокуратура Латвии запретила арестованному по подозрению в коррупции мэру Вентспилса Айвару Лембергсу выполнять свои обязанности в качестве главы местного самоуправления. Как пишет в среду интернет-газета NovoNews, 15 и 16 августа в Вентспилской думе пройдет внеочередное заседание в связи с отстранением Лембергса от работы на посту градоначальника.

Решение латвийской Генпрокуратура последовало вслед за заявлением президента республики Валдиса Затлерса, который назвал "неэтичным" нахождение Лембергса на посту мэра. "Не слишком этично занимать должность мэра, являясь обвиняемым. Но этот вопрос надо задать думе. Его избрали депутаты, это их мнение и отношение," - заявил латвийский лидер.

Как сообщалось ранее, Лембергса арестовали по подозрению во взяточничестве и отмывании денег. По данным прокуратуры, сумма его незаконных доходов составила более 19 миллионов долларов. Сам Лембергс заявляет о своей невиновности. В настоящий момент мэр Вентспилса находится под домашним арестом. Следствие по его делу продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше