В Грузии проходит инаугурация Саакашвили

В Тбилиси началась церемония инаугурации Михаила Саакашвили, победившего на досрочных выборах президента Грузии, передает в прямом эфире телеканал "Вести 24". Церемония проходит на проспекте Руставели на площади перед зданием парламента страны.

За церемонией следят тысячи граждан, заполнивших прилегающую к проспекту территорию. Правоохранительные органы предпринимают усиленные меры безопасности: всех зрителей проверяют с помощью металлодетекторов, проспект Руставели и все соседние улицы перекрыты.

Саакашвили даст клятву президента на конституции республики, затем прозвучит государственный гимн и состоится военный парад, уточняет РИА Новости. При этом, по данным "Интерфакса", в ходе этого парада впервые в истории грузинской армии военнослужащие будут держать в руках не автоматы Калашникова, а автоматическое оружие американского производства M-4.

В церемонии инаугурации кроме членов грузинского правительства и депутатов парламента принимают участие делегации из многих европейских стран и бывших республик Советского Союза, а также представители ряда международных организаций. Среди гостей - президенты Польши, Румынии, Эстонии, Литвы и Латвии, главы МИД России, Швеции, Армении и Ирана, премьер-министры Казахстана, Азербайджана, вице-премьер Украины, спикеры парламентов Туркмении и Чехии, министр торговли США, представители НАТО, ЕС, ООН и ОБСЕ. Как планируется, после вступления в должность Саакашвили проведет встречи с руководителями некоторых делегаций, в том числе с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Между тем, в час дня по московскому времени, когда планируется завершить церемонию, грузинская оппозиция намерена провести "многотысячный мирный митинг протеста" на ипподроме Тбилиси. "Объединенная оппозиция" настаивает на том, что ее кандидат Леван Гачечиладзе выиграл президентские выборы или, по крайней мере, прошел во второй тур. Митинг, состоявшийся в Тбилиси 13 января, сторонники Гачечиладзе назвали его "народной инаугурацией". Помимо проведения второго тура выборов они требуют отставки председателя ЦИК, а также прекращения политических преследований.

Саакашвили впервые победил на досрочных выборах президента 4 января 2004 года, будучи популярным лидером "революции роз". После митингов протеста, прошедших в Тбилиси в ноябре 2007 года, он ушел в отставку. На очередных досрочных выборах, прошедших 5 января, Саакашивили, по официальным данным ЦИК, набрал 53,4 процента голосов и 13 января был объявлен победителем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше