Грузинская оппозиция вышла на митинг протеста

Объединенная грузинская оппозиция начала митинг протеста против инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили. Акция, как и запланировано, проходит на территории ипподрома Тбилиси, где собралось несколько сотен человек, в том числе некоторые лидеры оппозиции, передает РИА Новости. В то же время, по данным "Интерфакса", на поле ипподрома уже находятся не менее 50 тысяч человек.

Собравшиеся не признают прошедшую ранее церемонию на проспекте Руставели инаугурацией, утверждая, что Саакашвили не победил на выборах, и считают ее демонстрацией силы с участием армии. Как сообщалось ранее, оппозиция настаивает на том, что ее кандидат Леван Гачечиладзе выиграл президентские выборы или, по крайней мере, прошел во второй тур, и требует проведения второго тура выборов, отставки председателя ЦИК и прекращения политических преследований.

О дальнейших планах митингующих пока неизвестно. В то же время организаторы акции неоднократно заявляли, что никаких насильственных действий предприниматься не будет, а протест направлен "против самозванного президента Михаила Саакашвили".

Ранее в воскресенье на проспекте Руставели на площади перед зданием парламента Грузии прошла церемония инаугурации президента. Саакашвили принес президентскую клятву на конституции республики и выступил с речью, в которой обозначил свои главные задачи - повышение уровня жизни в стране, укрепление демократических институтов, урегулирование абхазского и юго-осетинского конфликта, интеграцию с НАТО и Евросоюзом и налаживание отношений с Россией. Обращаясь к оппозиции, Саакашвили призвал все политические силы работать вместе для достижения общих национальных целей. Завершилась церемония военным парадом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше