Китайская экономика выросла в 2007 году наивысшими темпами за 13 лет

ВВП Китая вырос в 2007 году на 11,4 процента, сообщает BBC News со ссылкой на Национальное бюро статистики КНР. Это самый высокий показатель роста за последние 13 лет. Причинами столь значительного роста экономики стали увеличившийся объем экспорта, а также бум в строительной индустрии страны.

При этом статистики предупредили о перегреве экономики как о серьезной угрозе развитию Китая. Другой проблемой остается инфляция, в особенности резкий подъем цен на продовольствие, затронувший значительное число китайцев. В ноябре рост цен установил рекорд за последние 11 лет.

Многие аналитики считают, что в течение 2007 года ВВП Китая, если его считать по текущему валютному курсу, обошел немецкий и таким образом китайская экономика вошла в тройку крупнейших в мире, отмечает BBC News. Если считать по паритету покупательной способности (ППС), который оценивает ВВП с поправкой на разницу в ценах между разными странами, то, по данным The World Factbook ЦРУ, объем экономики КНР на конец 2007 года (7,04 триллиона долларов) занимает второе место в мире после США (13,86 триллиона). Замыкает тройку по ППС Япония (4,31 триллиона).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше