Латвия назвала имя высланного российского дипломата

Латвийская контрразведка (Бюро по защите конституции) назвала имя российского дипломата, о высылке которого власти республики сообщили 21 января. По информации источника, персоной нон грата был объявлен второй секретарь посольства РФ Александр Рогожин, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила пресс-секретарь Бюро Ивета Маура, дипломат покинул Латвию 23 января. По ее словам, власти не обнародовали информацию о его личности до этого времени, чтобы у Рогожина не возникли сложности с отъездом.

Сотрудник посольства был выдворен из страны за "действия, несовместимые с дипломатическим статусом". Спецслужбы республики пришли к выводу, что пребывание этого человека в Латвии угрожает ее безопасности.
Сергей Лавров отметил, что высылка дипломата не соответствует "позитивной динамике в российско-латвийских отношениях". Ранее, комментируя решение латвийской стороны, Москва заявила, что оставляет за собой право на некие ответные меры.

Отметим, что ранее латвийская сторона объявила "сотрудником спецслужб" другого российского дипломата - первого секретаря посольства Анатолия Когалова. При этом власти республики не стали требовать его высылки. Незадолго до этого стало известно, что один из сотрудников посольства РФ был включен в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страны шенгенской зоны. Его имя тогда названо не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше