Парламент Грузии разрешил арестовать бывшего главу штаба Патаркацишвили

Комитет по процедурным вопросам и правилам парламента Грузии 10 голосами против одного удовлетворил прошение Генпрокуратуры республики о выдаче разрешения на обыск квартиры и рабочего места депутата, бывшего главы избирательного штаба Бадри Патаркацишвили, Валерия Гелбахиани и его арест. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".

Генпрокуратура обратилась в парламент с просьбой санкционировать арест Гелбахиани, после того как он был заподозрен в подготовке государственного переворота. Грузинские силовики утверждают, что Патаркацишвили и руководитель его штаба пытались подкупить высокопоставленного чиновника МВД республики Ираклия Кодуа. Последнему якобы предлагалось задержать или даже ликвидировать министра внутренних дел Вано Мерабишвили, чтобы оппозиции было легче захватить власть.

Представители штаба Патаркацишвили отвергли эти обвинения, а обнародованные прокуратурой записи разговоров, которые якобы подтверждают версию о заговоре, назвали фальшивкой. Сам Патаркацишвили, который в последнее время живет в Лондоне, заявил, что для него эти обвинения не имеют юридической силы, поскольку он не считает легитимным "режим Михаила Саакашвили" - новоизбранного президента республики.

В свою очередь городской суд Тбилиси заочно назначил бывшему кандидату в президенты двухмесячное предварительное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше