Прокуратура потребовала снять иммунитет с бывшего главы штаба Патаркацишвили

Генеральная прокуратура Грузии обратилась в парламент с требованием лишить депутатской неприкосновенности Валерия Гелбахиани, который руководил избирательным штабом Бадри Патаркацишвили на недавних президентских выборах. Об этом сообщает "Интерфакс".

Парламентарию, как и бывшему кандидату в президенты Бадри Патаркацишвили, предъявлены обвинения в подготовке государственного переворота. Ближайшее заседание парламента, который должен рассмотреть запрос прокуратуры, состоится 5 февраля.

Сам Валерий Гелбахиани, как заявил депутат Гоча Джоджуа (также работавший в штабе Патаркацишвили), уже около месяца находится за пределами Грузии. В случае возвращения в республику бывшему главе штаба, по словам Джоджуа, "грозит незаконный арест".

В то же время депутат сообщил, что Гелбахиани готов сотрудничать со следствием, "если в отношении него прекратится политическое преследование". Источник также выразил уверенность в том, что "необоснованных", по его словам, обвинений прокуратуры, будет недостаточно, чтобы соратник Патаркацишвили был лишен депутатской неприкосновенности.

Напомним, что в конце декабря Генпрокуратура Грузии объявила Валерия Гелбахиани подозреваемым в подготовке государственного переворота. Позднее аналогичные обвинения были предъявлены самому Бадри Патаркацишвили.
Вано Мерабишвили, чтобы оппозиции было легче захватить власть.
Михаила Саакашвили".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше