Власти Чада ввели комендантский час

Правительство Чада в четверг, 7 февраля, ввело в столице Нджамене, а также в шести провинциях на юге и востоке страны комендантский час с 18:30 до 06:00, передает агентство Associated Press.

По словам премьер-министра министра Делвы Кассире Кумакойе, которые приводит AFP, (Delwa Kassire Coumakoye) комендантский час будет действовать до тех пор, пока "не будут пойманы все скрывающиеся враги".

Кумакойе также отметил, что комендантский час вводится для того, чтобы "восстановить спокойствие в стране и заняться ликвидацией последствий вторжения суданской армии".

Чадские власти обвиняют Судан в поддержке повстанцев, которые в минувшие выходные, 2-3 февраля, попытались захватить столицу Нджамену, чтобы свергнуть власть президента Идриса Деби, однако были отбиты. Судан отвергает любую причастность к конфликту.

За день до введения комендантского часа, 6 февраля, президент Идрис Дэби объявил о победе над мятежниками. По его словам, правительственные войска контролируют всю территорию страны и преследуют повстанцев, пытающихся спастись бегством.

Тем не менее, он призвал ЕС и, в частности Францию, как можно скорее послать в Чад международный вооруженный контингент по поддержанию мира (EUFOR). "Если бы силы EUFOR уже были на месте, я бы смог снять с границы с Суданом воинские подразделения", - отметил Деби в интервью радиостанции Europe 1.

Напомним, что Совет безопасности ООН осудил действия повстанцев и призвал помочь Чаду. Франция немедленно заявила, что готова предпринять решительные шаги в поддержку президента Идриса Деби. С незапланированным визитом в Чад прибыл министр обороны Франции Эрве Морен.

Чад является бывшей колонией Франции. В соответствии с договором о военном сотрудничестве в стране дислоцируется французский воинский контингент в составе 1450 человек, а также вертолеты и несколько самолетов "Мираж". До сих пор французские военнослужащие не вмешивались в конфликт между правительством и повстанцами, занимаясь эвакуацией из страны представителей дипломатических миссий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше