Глава повстанцев Чада согласился на переговоры с правительством

Глава повстанцев, взявших под контроль значительную часть столицы Чада, генерал Махамата Нури (Mahamat Nouri) согласился приостановить боевые действия и начать переговоры с правительством, сообщает AFP со ссылкой на ливийское новостное агентство Jana.

Объявить о прекращении огня, сообщает агентство, генерал Нури согласился в субботу вечером после телефонных переговоров с главой Ливии Муаммаром Каддафи. Ранее Африканский союз поручил Каддафи и главе Демократической Республики Конго Дени Сассу-Нгессо провести переговоры с противоборствующими силами в Чаде, целью которых должо было стать заключение мирного соглашения.

Повстанческая организация "Союз сил за демократию и развитие", возглавляемая генералом Нури, в субботу взяла под контроль большую часть Нджамены - столицы Чада. В осаде, по сообщениям очевидцев, оказался дворец президента Чада Идриса Итно Деби. Повстанцы уверяли, что они полностью контролируют столицу, а президент Чада, в свою очередь, объявил, что правительственные войска успешно отразили нападение.

Из-за ситуации в Чаде правительства западных стран в субботу объявили, что намерены эвакуировать своих граждан из страны. В Чаде - бывшей колонии Франции - размещен ограниченный контингент французских военнослужащих. Планируется, что в воскресенье вечером французские военные вывезут из Чада первую группу иностранцев. Около 200 граждан стран Запада будут переправлены транспортным самолетом ВВс Франции в Габон, а оттуда чартерным рейсом в Париж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше