Зюганов и Жириновский отвергли обвинения ЦИК в сокрытии доходов

Представители избирательного штаба кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова отвергли обвинения ЦИК в получении их лидером незарегистрированных подарков на сумму в 17 тысяч рублей, сообщает агентство "Интерфакс". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на сайте партии также выразил свое несогласие с претензиями ЦИК.

Центризбирком утверждает, что глава КПРФ утаил от комиссии доходы, полученные в виде подарка от международного благотворительного фонда "Меценаты Столетия". По словам коммунистов, 24 марта 2005 года Зюганов был награжден золотым орденом "Меценат" за помощь детским домам. При этом лидер КПРФ подчеркнул, что не имел никакого представления о стоимости награды, поэтому не стал ее декларировать.

Представители благотворительного фонда направили по просьбе штаба кандидата официальное письмо, в котором подтвердили факт вручения ордена и отметили, что денежных средств Зюганову не передавали.

Жириновский, которого ЦИК обвинил в сокрытии земельного участка в Саратовской области и дохода по банковским вкладам в размере 12 628 612 рублей, заявил, что земля принадлежит, вероятно, местному отделению ЛДПР. "Я никогда ничего не скрывал, все готов указать. Если речь идет о каком-то участке земли в Саратовской области, я никогда там не был и даже не знаю, где он находится", - сказал Жириновский. По поводу доходов по вкладам он заявил, что не указал их, соблюдая банковскую тайну.

По словам представителей ЦИК, из всех кандидатов в президенты России только Дмитрий Медведев правильно указал свои доходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше