Во Франции задержаны организаторы беспорядков в парижских пригородах

Около тысячи полицейских из элитных подразделений провели в предрассветные часы 18 февраля облаву в парижском пригороде Велье-ле-Бель (Villiers-le-Bel). В результате были задержаны 33 человека, которых подозревают в организации массовых беспорядков в ноябре 2007 года, сообщает агентство France Presse со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Беспорядки, продолжавшиеся около трех дней, начались после того, как двое молодых людей погибли, врезавшись на мотоцикле в полицейский автомобиль. Расследование показало, что вины полицейских в ДТП нет, однако для жителей пригородов, в большинстве своем потомков иммигрантов из бывших французских колоний, это происшествие стало поводом для насилия.

В течение трех ночей, последовавших за происшествием, происходили столкновения с полицией, против которой использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью, кирпичи и арматура. Всего ранения получили 119 полицейских, пятеро из них тяжело ранены.

Президент Франции Николя Саркози пообещал, что стрелявшие в полицейских будут установлены и наказаны. В предместьях были распространены листовки, в которых власти предлагали выплатить несколько тысяч евро за информацию об организаторах беспорядков.

В начале февраля 2008 года Саркози представил программу "Надежда для пригородов", которая предусматривает улучшение транспортной инфраструктуры в парижских предместьях и усиление полицейского присутствия в районах, населенных иммигрантами и фактически превратившихся в гетто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше