Среда обитания

Всемирный банк выделил 200 миллионов долларов на реформу ЖКХ

Всемирный банк, в рамках программы партнерства с правительством РФ, осуществит пятилетний проект по реформированию ЖКХ стоимостью 200 миллионов долларов, сообщает "Коммерсант". Это крупнейшее внешнее вложение в реформу ЖКХ в России.
Целью проекта является запуск механизма конкурсного распределения на основе грантов государственных денег между городами, где активнее всего используют рыночные механизмы в различных сферах ЖКХ.
По словам директора и постоянного представителя банка в РФ Клауса Роланда, внедрив систему мониторинга и оценки результатов, правительство РФ сможет определить, какие из подходов наиболее эффективны и могут быть предложены для широкого распространения в рамках федеральных и региональных программ.
Деньги будут использованы для технического содействия при разработке программ капвложений, которые позволят добиться конкретных результатов в сокращении эксплуатационных расходов, потерь при поломке сетей и утечке воды, а также энергетических потерь.
К конкурсу на распределение грантов будут допущены города с населением 90-600 тысяч человек, где программа реформирования ЖКХ выполнена на 80 процентов. Коммунальные предприятия в городах-конкурсантах должны покрывать более 90 процентов своих затрат за счет тарифов и получать более 90 процентов коммунальных платежей.
Кроме того, текущие расходы местного бюджета должны полностью покрываться доходами, а отношение бюджетного дефицита к доходам без учета федеральной поддержки должно составлять менее 10 процентов. И это далеко не полный список требований банка.
По истечении пяти лет банк ожидает, что 70 процентов инвестиций в коммунальную инфраструктуру городов—участников программы будут частными, а управление жилыми домами на 90 процентов перейдет к частным компаниям. Кроме того, целью проекта является снижение операционных потерь с нынешних 60 до 10 процентов.
Проверять эффективность своих вложений банк намерен путем двойного "физического аудита объектов". Принимать участие в них будет комиссия из Вашингтона и члены межведомственной комиссии правительства, куда войдут чиновники МЭРТа, Минрегиона и Росстроя. "Наша функция — не просто дать 200 миллионов на поддержку реформы ЖКХ, а взять реформу на аутсорсинг",— заявил координатор проекта в российском представительстве Всемирного банка Самир Сулейманов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше