Среда обитания

Юрий Лужков переписывает Земельный кодекс

Комиссия Мосгордумы по градостроительству одобрила проект поправок к статье 49 Земельного кодекса, внесенный мэром Москвы Юрием Лужковым. Поправки значительно упростят процедуру изъятия земель для строительства жилья в городе у любого собственника, пишет "Коммерсант".
В действующей редакции изъятие земель у собственника возможно лишь в исключительных случаях, и на его условиях. Исключительными считаются случаи, связанные с реализацией задач федерального уровня: строительством электростанций, объектов обороны и безопасности, путей сообщения, а также объектов "использования атомной энергии" и "обеспечивающих защиту госграницы РФ".
Если законопроект будет одобрен, к этому списку добавится еще и необходимость строительства многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры. Поправки касаются и случаев, когда на земельном участке находится, к примеру, жилой дом.
В случае принятия законопроекта, процедура изъятия земель будет максимально простой. По словам заместителя главы департамента земельных ресурсов Москвы Олега Рыжкова, после независимой оценки земли собственнику будет предлагаться "определенная цена", а через год, в случае его несогласия, правительство Москвы получит право назначить цену выкупа в суде.
Издание считает, что отправной точкой для внесения поправок к Земельному кодексу стал жилищный скандал в Бутове, разгоревшийся летом 2006 года в Москве. Тогда мэрия пыталась выселить жителей из их домов и изъять земельные участки под строительство нового микрорайона. Собственники оказали властям отчаянное сопротивление.
Напомним, что упрощенная процедура изъятия участков уже существует: в конце 2007 года был принят специальный закон, позволяющий властям изымать землю под олимпийскую застройку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше