Среда обитания

Уровень шума на московских стройплощадках контролируют по ночам

Уровень шума на столичных стройплощадках в ночное время контролирует недавно созданная акустическая служба Государственного природоохранного управления "Мосэкомониторинг", сообщает РИА Новости.
Как рассказала и.о. директора "Мосэкомониторинга" Полина Захарова, по жалобам жильцов, которых сильный шум беспокоит ночью, три - четыре сотрудника с шумомерами выезжают на стройку и замеряют его уровень. Эти работы оплачиваются из бюджета города.
Напомним, что, согласно действующим в Москве нормам, строительные работы в ночное время разрешены, но ограничены рядом условий, в том числе допустимым уровнем шума. По данным "Мосэкомониторинга" в любой точке Москвы около автотрасс уровень шума превышает норматив на 25 единиц, достигая 78 - 80 децибел. А на стройплощадках - в среднем на 16-17 децибел.
В октябре прошлого года постановлением правительства Москвы была утверждена концепция по снижению уровня шума в рамках городской экологической программы. Концепция предусматривает несколько основных направлений работы, в том числе снижение уровня шумов в жилом секторе, на транспорте, в промышленности. Однако, по словам Захаровой, до сих пор главным и самым эффективным средством снижения шума в жилом секторе остаются звукозащитные окна.
Захарова сообщила, что все необходимые исследования для того, чтобы разрабатывать предупредительные меры по снижению уровня шума в городе есть. Она отметила также, что на территории города нельзя выделить какую-либо территорию, район или округ, которые были бы комфортны или опасны для проживания с точки зрения уровня шума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше