Тимошенко поставила "Газпрому" условие дележа украинского рынка

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду выдвинула "Газпрому" условие передачи российскому монополисту доли на украинском рынке. Как сообщает УНИАН, в обмен на ликвидацию посредника (компании "УкрГаз-Энерго") Тимошенко готова предложить дочерним предприятиям "Газпрома" лицензии на самостоятельную продажу газа на Украине.

"Мы могли бы абсолютно обойтись без создания СП-1 и СП-2, которые разрушают финансы "Нафтогаза", а предложить дочерним компаниям "Газпрома" получить лицензии (на продажу газа потребителям Украины) в размере 25 процентов или около 5 миллиардов кубических метров, который имеет "УкрГаз-Энерго", - пояснила глава правительства Украины.

Она подчеркнула, что вопрос о размере этих лицензий может быть предметом переговоров, однако ключевым условием является отказ от услуг "УкрГаз-Энерго".

Напомним, что 12 февраля президенты России и Украины Виктор Ющенко и Владимир Путин, а также главы "Нафтогаза Украины" и ОАО "Газпром" договорились о схеме осуществления поставок газа на Украину, а также оплаты топлива. Эти договоренности включают в себя решение о создании двух совместных предприятий, которые и должны заняться сбытом газа на Украине.

Однако правительство Тимошенко осталось недовольно заключенными между президентами соглашениями и, по оценке Ющенко, фактически "саботировало" их исполнение.

После этого "Газпром" 4 марта вполовину сократил поставки газа на Украину, однако спустя день возобновил их в полном объеме. Какие договоренности этому предшествовали, пока неизвестно. Ожидается, что "Газпром" и "Нафтогаз" выступят с совместным заявлением по этому поводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше