"Газпром" снял ограничения на поставки газа на Украину

Российская газовая монополия "Газпром" сняла ограничения на поставки газа на Украину. Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. По его словам, которые передает РИА Новости, транзит газа через территорию Украины также осуществляется в обычном режиме. Ограничения на поставки газа на Украину были введены 3 и 4 марта.

Несколькими часами ранее о завершении газового конфликта заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она отметила, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" готовят совместное заявление, в котором будет говорится о создании рабочей группы по урегулированию конфликта.

В "Нафтогазе Украины" также подтвердили возобновление поставок газа. На каких условиях "Газпром" согласился снять ограничения, пока неизвестно.

5 марта "Нафтогаз Украины" сообщил, что начнет забирать газ, который "Газпром" поставляет в Европу. При этом Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко заявляли, что транзит газа будет обеспечиваться в штатном режиме.

"Газпром" ввел ограничение поставок на Украину из-за долга "Нафтогаза". В феврале 2008 года украинская компания расплатилась за топливо, поставленное в 2007 году, но так и не начала оплачивать газ 2008 года. Документы о его поставках пока не подписаны.

На встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко, которая состоялась 12 февраля, стороны договорились о поставках газа на Украину по новой схеме. В частности, президенты согласились устранить из газовых контрактов трейдеров RosUkrEnegro и "Укргаз-Энерго" и заменить их двумя совместными предприятиями "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше