Тимошенко объявила Европу своим союзником в газовом споре с Россией

Европейские страны поддерживают Украину в газовом споре с Россией. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на заседании правительства, передает агентство УНИАН. "Мы в мире не одиноки, все понимают, как Украину сегодня нагибают под абсолютно невыгодные соглашения в газовой сфере", - отметила премьер.

Тимошенко также заявила, что правительство Украины не нарушает обязательств по поставкам природного газа из России в Европу и поддерживает постоянные контакты с Еврокомиссией. 4 марта в "Нафтогазе Украины" отметили, что если Россия продолжит сокращать поставки Украине, компания может пойти на отбор газа, следующего в Европу.

Российский "Газпром" 3 марта 2008 года сократил поставки газа на Украину на 25 процентов, а 4 марта - еще на 25 процентов. В компании аргументируют такое решение защитой своих экономических интересов, поскольку контракты на поставки с января 2008 года не подписаны. Пока "Нафтогаз Украины" рассчитался только за топливо, реализованное в 2007 году.

Переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" зашли в тупик после того, как представители украинской компании 4 марта не прилетели в Москву. Предварительное соглашение о поставках газа было достигнуто президентами Владимиром Путиным и Виктором Ющенко на встрече 12 февраля. Однако дальше переговоры не продвинулись.

Напомним, что президенты согласились избавиться от услуг двух трейдеров - швейцарского RosUkrEnergo и украниского "Укргаз-Энерго". Вместо них "Газпром" и "Нафтогаз" должны на паритетных началах создать два совместных предприятия. Одно из них будет поставлять газ конечным потребителям на Украине. Таким образом, "Газпром" может получить значительную часть внутреннего украинского рынка, что уже вызвало недовольство у правительства страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше